В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Благотворительный вечер в поддержку Центра трудовой и социальной деятельности людей с ограниченными возможностями пройдет в Иркутске 26 ноября

Администрация Иркутска совместно с иркутской общественной организацией инвалидов детства «Надежда» проведут благотворительный вечер с целью сбора средств для завершения строительства здания Центра трудовой и социальной деятельности людей с ограниченными возможностями. По словам организаторов, проведение благотворительного мероприятия поможет собрать средства на внутреннюю отделку здания.

Строительство Центра началось в 2014 году на земельном участке, расположенном на пересечении улиц Кайская и Пушкина. Работы ведутся за счет спонсорских средств. Сегодня привлечено уже более 4 млн. 300 тыс. рублей. Возведение двухэтажного здания Центра близится к завершению.

Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» начала работу в 2008 году с ребятами, имеющими интеллектуальные нарушения. Это единственная организация в Иркутской области, которая ставит целью организовать полную занятость взрослых инвалидов с нарушениями интеллектуального и психического развития. Сейчас «Надежда» организовала занятия для 11 человек, у всех наблюдается улучшение общего состояния здоровья.

Строительство Центра трудовой и социальной деятельности людей с ограниченными возможностями позволит организовать занятия в пяти учебно-производственных мастерских: по ткачеству, валянию, деревообработке, шитью, полиграфии и открыть новые. В здании смогут заниматься 20 ребят.

Администрация города Иркутска поддерживает строительство центра и деятельность этой общественной организации. В 2016 году будет проведено строительство инженерных коммуникаций и подъездных путей к будущему зданию, организована обрезка деревьев возле нового здания.

Благотворительный вечер пройдет 26 ноября в 17.30 по адресу: ул. 1-ая Советская, 109/1.