В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Для детей из многодетных семей организованы бесплатные занятия по плаванию

С 2012 года в рамках проекта «Город без одиночества» администрация города Иркутска совместно с ассоциацией фитнес-клубов Иркутской области и фитнес-клубом «World Gym» организуют бесплатные занятия по плаванию для детей из многодетных семей. В течение трех лет более 80 детей уже прошли обучение. Формирование списков для занятий проходит каждое начало сентября. В этом году сформированы две группы по возрастному критерию: с 9 до 11 лет и с 12 до 14 лет. Каждая группа занимается по два раза в неделю в отведенное для занятий время. С детьми занимаются квалифицированные тренеры. Они отмечают что, ребята с удовольствием посещают бассейн и справляются с заданиями.

Организаторы планируют привлечь большее число детей в группы. Сейчас можно записаться на 2016 год. Подробности - по телефону отдела по связям с общественностью администрации города Иркутска – 52-04-14, 52-04-16.