В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

День призывника пройдет в Иркутске

24 октября с 11.00 до 16.00 во Дворце спорта «Труд» пройдет единый День призывника.

Сейчас в Иркутске, как и по всей стране, идет осенняя призывная кампания. Поэтому в рамках Дня призывника в 13.00 пройдет торжественная отправка новобранцев в ряды Вооруженных Сил РФ.

Для участников Дня призывника будут организованы консультации представителей, в том числе и юристов, военных комиссариатов города Иркутска и Иркутской области, руководителей военно-врачебной комиссии, специалистов войсковой части №6531 по вопросам набора граждан на военную службу по контракту во внутренние войска МВД России. Кроме того, пройдут презентация деятельности ДОСААФ России по Иркутской области, показательные выступления бойцов СОБРа, демонстрация образцов военной формы, техники и оружия. На мероприятии будет работать полевая кухня.

Как отметили в отделе по молодежной политике городской администрации, цель мероприятия - военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка юношей к службе в армии, силовых структурах и учебных заведениях министерства обороны.