В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Доме-музее Волконских состоится экскурсия , адаптированная для инвалидов по зрению

Впервые 22 октября в 15-00 в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) состоится мероприятие для инвалидов по зрению. В программе: презентация макета усадьбы Волконских и экскурсия «Семья Волконских в Сибирской ссылке», адаптированная для инвалидов по зрению.

Второй год Иркутский музей декабристов проводит работу в рамках программы «Доступная среда» по адаптации здания и экспозиции Дома-музея Волконских для людей с ограниченными возможностями. На входе в дом смонтирован пандус, гостиная оснащена индукционной петлей для проведения мероприятий для инвалидов по слуху, в фойе установлен информационный терминал, рассказывающий о музее и услугах, удобный для использования инвалидами всех категорий.

В 2015 году Иркутский музей декабристов за счет своих средств изготовил уникальный макет усадьбы Волконских: макет доступен для тактильного осмотра и снабжен пояснением шрифтом Брайля.

В мероприятии примут участие Добрынина Елена Аркадьевна – директор Иркутского музея декабристов, Бардучков Сергей Павлович и Филюшин Павел Георгиевич – художники-проектировщики макетной мастерской «АртМакет» - изготовители макета усадьбы Волконских, Лаптева Валентина Александровна – директор Иркутской областной специализированной библиотеки для слепых и Катрук Галина Васильевна – председатель Иркутской региональной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Работа по программе «Доступная среда» в музее будет продолжена. В стадии разработки находится совместный проект Иркутского музея декабристов с иркутскими организациями, работающими с инвалидами по зрению «Прикоснись к прошлому…», направленный на повышение уровня доступности музея для инвалидов, социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению музейными средствами и преодоление социальной разобщенности в обществе.

Справки по тел. 20-57-73, 89025662075