В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Библиотеки Иркутска переходят на новый модельный стандарт

Централизованная библиотечная система (ЦБС) города Иркутска приступила к реализации положений нового Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, принятого Министерством культуры Российской Федерации в 2014 году.

В конце прошлой недели в Центральной городской библиотеке им. А. В. Потаниной состоялся семинар для заведующих и специалистов городских муниципальных библиотек по планированию деятельности на 2016 год. С докладом и разъяснением основополагающих тезисов нового Модельного стандарта выступила директор муниципального бюджетного учреждения культуры Иркутска «Централизованная библиотечная система» Наталья Кустова.

«Стандарт ставит новые цели и задачи перед общедоступными государственными и муниципальными библиотеками, конкретизирует виды и принципы библиотечной деятельности, предлагает варианты их реализации. Он устанавливает основные направления развития библиотек в современных условиях с особым акцентом на обслуживание детей и юношества, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнула Наталья Кустова. – Стандарт приводит перечень показателей и критериев качества предоставления библиотечных услуг и многое другое».

Несмотря на то, что стандарт носит рекомендательный характер для органов управления регионов, субъектов Федерации и муниципалитетов, он чётко нацелен на трансформацию общедоступных муниципальных библиотек в соответствии с динамикой технологических, экономических, социальных и культурных изменений в обществе в центры культурного просвещения и воспитания. Библиотеки должны в совершенстве использовать современные информационно-коммуникационные технологии и предоставлять информационные услуги в различных сферах общественной жизни.

Как рассказала Наталья Кустова, среди других новаций стандарта есть рекомендация по предоставлению пользователям свободного доступа к единому национальному электронному ресурсу, сформированному в Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Единый национальный электронный ресурс, формирующийся в НЭБ, – это массив оцифрованных полнотекстовых изданий – книг и журналов, проект по его созданию осуществляют Российская государственная и Российская национальная библиотеки.

Бесплатный доступ к электронной «сокровищнице» уже сегодня можно получить в четырёх муниципальных библиотеках Централизованной библиотечной системы города Иркутска: в «Глазковской» библиотеке №9, (пер. Спортивный, 9), в библиотеке №4 им. Г. К. Сапронова (ул. Советская, 186), в «Кировской» библиотеке №7 (п. Кирова, ул. Днепровская, 2), в библиотеке №31 «Алые паруса» (ул. Баумана, 199). Кроме того, доступ к НЭБ есть в Гуманитарном центре-библиотеке им. семьи Полевых в м-не Университетский.

В 2016 году администрацией ЦБС запланировано дальнейшее подключение муниципальных библиотек к Национальной электронной библиотеке.