В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Правобережном округе на месте бывшей мусорной свалки появилась новая спортивная площадка

Она установлена в частном секторе предместья Радищева по ул.1-я Кирпичная. Еще совсем недавно на этом месте, густо заросшем травой и кустарником, была стихийная свалка. Спортивная площадка установлена в конце сентября этого года, однако история преображения этой дворовой территории началась год назад, с создания территориальной общественной организации.

«Можно просить и жаловаться, - говорит председатель ТОС «Ручеек» Елена Горюнова. - А можно – действовать! Идея организовать площадку для занятий спортом появилась сразу после образования нашей территориальной общественной организации – ТОС «Ручеек» в октябре прошлого года. Мы, как общественная организация, приняли участие в областном конкурсе на лучший ТОС и победили в одной из номинаций с проектом «Спортивный двор»».

На средства, полученные в результате победы в конкурсе, члены ТОС приобрели уличные тренажеры, мини-комплексы «Турники и брусья» и «Детский городок», ограждение.

Работа по установке площадки проводилась совместно с сотрудниками администрации Правобережного округа и депутата Думы Юрия Коренева.

Накануне участок площадью 120 кв. метров совместными усилиями был очищен от мусора и заросшего кустарника. Сотрудники комитета по управлению Правобережным округом провели планировку территории, организовали отсыпку грунтом. Сейчас площадка служит украшением улицы, на ней всегда много детворы, позаниматься на тренажерах приходят и взрослые. Члены ТОС «Ручеек» следят за сохранностью оборудования и санитарным состоянием новой площадки. Недавно рядом с ней жители высадили новые кустарники.

«Мы очень надеемся, что многие горожане, увидев наш результат, сделают что-то подобное и у себя во дворе», - с гордостью говорит старшая по ул. 1-я Кирпичная, член ТОС «Ручеек» Марина Логинова.

Инициативных горожан поддержал и мэр города Дмитрий Бердников. На одной из встреч они обратились к главе города провести асфальтирование улицы 1-я Кирпичная, которая в дождливые дни становилась непроезжей. Асфальтирование улицы с обустройством водостока силами МУП «Иркутскавтодор» проведено этим летом.

История, которая началась в октябре прошлого года, имеет продолжение. Совместно с администрацией Правобережного округа намечены планы по дальнейшему благоустройству этой территории.

Как рассказал заместитель мэра-председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков, в 2015 году в границах улиц этого жилого сектора будет установлено 3 дополнительных водоразборных колонки, а в будущем году 64 дома, расположенных по улицам Ивана Кочубея, Фрунзе, Огородная и другим, будут подключены к сетям водоснабжения МУП «Водоканал». В течение месяца будет проведена ревизия уличного освещения улиц. В будущем году начнутся работы по берегоукреплению ручья, который пересекает ул. 1-я Кирпичная, рядом со спортивной площадкой.

«Я благодарю членов ТОС «Ручеек» за активную жизненную позицию и поздравляю с первыми значительными успехами в работе», - сказал Евгений Дроков.

Глава Правобережного округа подчеркнул, что благодаря взаимодействию ТОС «Ручеек» и администрации города работа по благоустройству территории уже имеет хороший результат и четкие перспективы развития.