В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Всероссийский арт-проект «Фарфоровая Сибирь» в усадьбе В.П. Сукачева

Фарфор - уникальный материал, тонко чувствующий время. Он с удивительной точностью отображает эпоху, модные течения и настроения общества. В последнее десятилетие во всем мире уделяется большое внимание проведению симпозиумов по керамике и фарфору.

Арт-проект "Фарфоровая Сибирь" - это результат четырех симпозиумов различного уровня, которые прошли в Красноярске и были посвящены искусству росписи и лепки фарфора. Литературные персонажи и герои наших дней, судьбоносные встречи и истории любви, откровения и открытия, праздники – многое и очень искреннее вместилось в хрупкие фарфоровые экспонаты выставки.

В экспозиции будут представлены около 200 произведений художников из разных стран: России, Латвии, Великобритании, Турции, Испании, Нидерланди, Австрии, Германии, Финляндии. Среди участников такие именитые мастера как: Петерис Мартинсонс (Латвия), Веера Тамминен (Финляндия), Сергей Русаков, Вера Бакастова (Санкт- Петербург, Россия), Ирина Коршунова (Гжель, Россия).

Выставка «Фарфоровая Сибирь» разместится в усадьбе В.П. Сукачева в отдельном доме, в котором на протяжении нескольких лет находится музей фарфора. Экспозиции носят сменный характер. Напомним, Иркутский областной художественный музей располагает богатой коллекцией фарфора, в том числе хайтинского. Некоторые предметы, произведенные на заводе в Хайте в разные годы, дополнят экспозицию «Фарфоровая Сибирь».

Открытие выставки состоится 29 сентября в 14.00 в усадьбе В.П. Сукачева по адресу: ул. Декабрьских Событий,112. Вход на открытие – свободный. Выставка будет работать до конца октября 2015 года.