В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Социальная служба такси для маломобильных иркутян начинает работу в Иркутске

С 24 сентября в Иркутске начинает работу социальная служба такси для маломобильных групп граждан. Она создается на базе МУП «Иркутскавтотранс». Два новых автобуса малой вместимости, оборудованных электрическим подъемником, будут возить людей с ограниченных возможностями. С 6:00 до 22:00 по телефонам 707-395 и 707-396 можно вызвать такой автобус в любое удобное место – либо к дому маломобильного гражданина, либо к больнице, либо к тому месту, откуда человек сможет добраться до пункта назначения. Первые две недели служба будет работать бесплатно. За это время проведут мониторинг востребованности такого социального такси – и определят расчётную стоимость одной поездки. Через две недели определят цену. Однако в «Иркутскавтотрансе» заверили, что она будет значительно ниже, чем в коммерческих такси.

Создание этой службы стало возможным благодаря частно-муниципальному партнерству муниципалитета и группы компаний «Фортуна». Предприятие за свой счет приобрело для города два новых автобуса марки «Форд», приспособленных для транспортировки людей с ограниченными возможностями. На презентации Нина Чекотова торжественно вручила ключи от новых машин мэру Иркутска Дмитрию Бердникову. Глава города поблагодарил руководителя «Фортуны» за этот необходимый Иркутску подарок: «Это только первые наши шаги. Замечательный пример, когда люди проявляют инициативу и делают что-то хорошее для города. Сейчас мы ищем варианты, как оборудовать наши автобусы большой вместимости подобными подъемниками. Самое главное, чтобы люди с ограниченными возможностями понимали: мы помним о них, мы работаем с ними. Эти вопросы у нас на контроле – и пусть не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, мы занимаемся их решением», - отметил мэр.

Сейчас по Иркутску курсирует 54 муниципальных низкопольных автобуса – с их помощью маломобильные граждане могут передвигаться по городу. Однако сейчас такой приспособленный транспорт ходит не по каждому маршруту общественного транспорта. А, порой, инвалидам-колясочникам бывает достаточно сложно добраться и до самого остановочного пункта. Новая социальная служба такси призвана стать новым шагом на пути формирования доступной среды для иркутян с ограниченными возможностями.