В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Сегодня модно быть здоровым!»

Книжная выставка с таким названием открылась в Центральной детской библиотеке Октябрьского округа. На выставке были представлены книги и публикации по трем разделам: «Береги здоровье смолоду», «Здоровье и спорт», «Нет! Вредным привычкам!».

Познакомившись с книгами из раздела «Береги здоровье смолоду» читатели библиотеки узнали, что можно сделать для улучшения своего самочувствия.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого.

"Жизнь долга, если она полна", -- говорит пословица. Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, повышающие свое образование, ставящие перед собой новые цели, живут дольше и успешнее. Второй раздел выставки «Здоровье и спорт» убеждает читателей в том, что спорт и здоровый образ жизни неразрывно связаны друг с другом и, конечно, исключают вредные привычки.

Раздел выставки «Нет! вредным привычкам!» знакомит читателей с тем, что здоровый образ жизни подразумевает правильное питание, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых – все то, что поддерживает и укрепляет организм».

«Книги и публикации на выставке также помогли детям узнать об особенностях своего организма, о том, как сохранить зрение, слух, как оставаться активным на долгие годы. Здоровье – это красота. Будьте всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано природой и является главным богатством человека!» -- прокомментировала заведующая библиотекой Ольга Денисова.