В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

22 сентября – всемирный день без автомобиля

Ежегодно 22 сентября автомобилистам предлагается на 1 день отказаться от использования личного транспортного средства в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок. В России акция проводится при поддержке Министерства транспорта РФ в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля».

Идея проводить день без автомобилей родилась в Англии в 1997 году, а еще через год акция прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые связаны с большим количеством автотранспорта.