В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Ленинском округе около 16% жилья не приватизировано

На данный момент в Ленинском округе города Иркутска около 16 процентов жилья не приватизировано.

Людям не стоит забывать о сроках завершения бесплатной приватизации и постараться не тянуть до последнего дня подачи документов. Напомним, бесплатная приватизация жилья продлена на год - до 1 марта 2016 года. Для всех, кто хочет приватизировать жилые помещения благополучно и без лишней суеты, сейчас самое время.

Граждане интересуются: «Какие квартиры нельзя приватизировать, а какие не имеет смысла?». Нельзя приватизировать:

- жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, а также расположенные в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу;

- жилые помещения в домах закрытых военных городков;

- жилые помещения в общежитиях;

- служебные жилые помещения из специального фонда, если трудовым договором не предусмотрено иное;

- жилые помещения, предоставляемые в специализированном жилищном фонде и на правах коммерческого найма.

Весь жилищный фонд, находящийся в социальном найме, подлежит приватизации независимо от сроков проживания.

За 2015 год в комитете по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска было оформлено 772 договора передачи жилых помещений в собственность граждан.

С 1 сентября 2015 года прием документов на приватизацию жилых помещений осуществляется в Едином окне по адресу: город Иркутск, ул. Марата, 14, 1 этаж, тел. 52-01-63. Прием документов по предоставлению муниципальной услуги «Принятие решений о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации» осуществляется по вторникам и четвергам с 9-00 до 18-00.

Сейчас в Едином окне практически нет очередей. Ожидание в очереди для подачи документов на приватизацию не превышает 15 минут.