В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдут областные соревнования по воркауту

22 августа в 12.00 в Иркутске на спортивной площадке о.Юность состоятся областные соревнования по воркауту (уличной силовой гимнастике). Как обещают организаторы, соревнования порадуют жителей Приангарья своей зрелищностью, как и в прошлом году, хотя будут уже не командными, а индивидуальными.

Соревнования организует спортивная общественная организация «Рассвет» при поддержке министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и администрации города Иркутска.

В программе соревнований зрителей ожидают красочные выступления спортсменов со всей Иркутской области, зажигательные ведущие радио «Fresh», а также сюрприз от судей соревнований. Каждый участник представит 3-минутное индивидуальное выступление по одному из трех направлений соревнований: «силовой воркаут», «гимнастический воркаут», «джимбарр». Победители будут награждены дипломами и памятными призами.

«Воркаут – это современный вид спорта, которым наша молодежь занимается самостоятельно, выполняя разного рода упражнения на турниках, брусьях или даже без снарядов. Всегда идут споры, являются ли воркаутом такие направления, как «джимбарр», «гимнастический воркаут». В этом году мы решили примирить позиции спортсменов из разных направлений. Вместе с активистами мы разработали новую систему судейства, которая позволяет выставлять баллы и сравнивать результаты независимо от направления каждого участника», - сообщает один из организаторов соревнований Светлана Федорченко.

К участию в соревнованиях приглашаются жители Иркутской области в возрасте от 14 до 49 лет, не имеющие медицинских противопоказаний (что будет необходимо подтвердить медицинской справкой). Заявки на участие принимаются до 18:00 20 августа 2015 года на электронный адрес организатора: sport.rassvet@ya.ru (в заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество и возраст участника на день проведения соревнований). Несовершеннолетние участники также обязаны предоставить письменное разрешение родителей на участие в соревнованиях.