В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский областной художественный музей приглашает иркутян на бесплатные экскурсии в вечернее время

выставка художника Евгения Болсобоева

20 августа в 18:30 в рамках летнего проекта «Культурные четверги в музее» всех желающих приглашают на экскурсии в Главное здание Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) и в отдел Сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23).

Всем пришедшим в Художественный музей (ул. Ленина, 5) будет предложена обзорная экскурсия, знакомящая с коллекцией русского искусства, самой крупной и значимой в собрании музея. Научные сотрудники расскажут об истории ее формирования и шедеврах, представленных в ней. Особое внимание будет уделено живописи 19 века, а именно произведениям Ильи Ефимовича Репина, выставка работ которого открылась в музее этим летом.

В отделе Сибирского искусства посетителям представят экскурсию по выставке бурятского художника Евгения Болсобоева «В родных кочевьях». Гостей музея ждет рассказ об основных этапах творческого пути художника. О видах, жанрах и техниках изобразительного искусства, представленных на выставке. А также о ведущих темах, отраженных в работах Евгения Болсобоева.

Экскурсии проводятся бесплатно. Для того, что их посетить, достаточно приобрести входной билет в музей (10 – 100 рублей).

Напомним, что в летний период Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева (все отделы) по четвергам работает с 12:00 до 20:00. Постоянные экспозиции классического искусства, разнообразнейшие выставки, увлекательные лекции и экскурсии, а также прогулки по усадебному парку доступны теперь и в вечернее время.