В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка всемирно известного фотографа Джона Пеппера «Испарения» открылась в Иркутском художественном музее

Джон Пеппер

Всемирно известный итальянский фотограф, режиссер театра и кино, сценарист и продюсер Джон Рэндольф Пеппер представил сегодня в главном здании Иркутского художественного музея свою выставку «Испарения».

В экспозиции 42 чёрно-белые фотографии, в которых ощущается любовь художника к городам у моря. Их объединяет присутствие береговой линии и водной глади. На фоне огромного водного пространства люди выглядят особенно хрупкими. По мнению фотографа, именно на краю берега человеческая фигура принимает свой истинный размер. Пеппер любит и чувствует воду. Водную стихию он снимал в Неаполе и Салониках, Женеве и Чикаго, Нью-Йорке и Петербурге. Вода у Пеппера многолика: здесь и курортные пляжи, и захламленные берега больших городов, и жестокость стихии (Пеппер снимал Нью-Йорк после урагана «Сэнди»). Каждый раз вода рассказывает историю человека - от безмятежных купальщиков до жертв разбушевавшейся природы.

Джон Пеппер занялся фотографией в 11 лет. Его художественное видение сформировалось под влиянием Сэма Шоу, Джона Росса и Дэвида Сеймура, с которыми он мог общаться лично. Особое влияние оказал на Джона отец-основатель современной фотожурналистики Анри Картье-Брессон, который одним из первых принял на вооружение 35-миллимитровую фотопленку и скрытую камеру, поскольку не признавал постановочную фотографию. Пеппер перенял основную технику: снимает только на черно-белую пленку. Ему интересно не совершенство кадра или композиции, а запечатлённый момент.

Выставка «Испарения» побывала в Москве, Петербурге, во Владивостоке. До 6 сентября 2015 года черно-белые фотографии можно будет увидеть в главном здании Иркутского художественного музея на Ленина, 5. Посетить выставку можно по входному билету в музей, цена которого – 100 рублей для взрослых, 50 – для школьников, 10 – для дошкольников. После Иркутска маршрут выставки продолжится по российским городам: Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Самара, а в 2016 году ее увидят зрители Москвы и Нью-Йорка.

Международный проект «Испарения» осуществляется при поддержке Итальянского института культуры в Москве и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.