В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Государева мельница на Кае

Пруд на мельнице близ г. Иркутска. 1890 г.

Пруд на мельнице близ г. Иркутска. Почтовая карточка, 1890 г.

В 1672 году, возведя новый Иркут­ский острог, руководивший его строи­тельством Андрей Барнышлев приказал работным людям поставить также го­судареву мельницу на сторонней речке Кае. Жернова для мельницы вытесали из песчаника Карп Герасимов и Иван Антонов. Это известно из книг денежной и хлебной казны Иркутска: «Наймованы промышленные люди Карпунка Евсевьев (Карп Герасимов. — И. К.), Ивашка Антонов к государевой мельнице жернова сде­лать шестерики и за ту работу дано 8 руб.» (1, с. 51).

Хороший конь в ту пору стоил три рубля. Немалых денег стоил жернов, немалых.

Государева мельница на Кае стала в те годы не просто аг­регатом для перемалывания зерна в муку — она стала мате­риальной базой хлебной политики иркутского правительства в Прибайкалье и за Байкалом. Дело в том, что в те времена рус­ские упорно и безостановочно продвигались в Забайкалье — на Селенгу, в Даурию, на Шилку, все чаще выходили на бе­рега Амура и оседали вдоль него. Забайкалье оставалось неосвоенным и хлеба своего не производило, а государево жалованье хлебом, ячменем, солью получало из ближайшей метрополии — из иркутских хлебных и соляных амбаров. О том, что это так, говорят многие записи в книгах амбарной казны, в книгах расхода денежного жалованья: «Куплен струг однодеревый у пятидесятника казачья у Анисима Михалева впредь для посылки за Байкал с хлебными запасы» (там же).

В 1676 году Николай Спафарий, направляясь посланником в Китай, также получал содержание из хлебной казны Иркутс­кого острога: «Сентября 7. Дано посланнику Миколаю Гаври­ловичу Спафарию из государевой казны 50 пуд муки ржаной с мешками, 10 пуд круп ячных, 3 четверти с осминою ячменя, а та де мука дана из даурских осталых запасов» (там же).

Или заготовлено впрок было много, или что-то недопо­лучили даурские казаки. А так случалось. Например, в 1696 году селенгинские казаки, не получая долго жалованья ни деньгами, ни хлебом, пришли на стругах к Иркутску со зна­менами, пищалями и барабанами и требовали у воеводы расчета, угрожая обложить и сжечь город. Осада Иркутска продолжалась несколько дней — это был известный бунт се­ленгинцев при воеводе Савелове.

Мельником на кайскую государеву мельницу определили того же Карпа Герасимова, который тесал жернова и, надо полагать, был вообще знатоком мельничного и плотинного дела и являлся, таким образом, одним из первых механи­ков в Иркутске. Механик потому, что на водяном колесе до изобретения паровой машины создавалась вся заводская и горная промышленность, ибо водяное колесо пилило бревна на доски, дробило руду и давало дутье в домны, откачивало воду из рудников, опускало и поднимало лю­дей в штольни, сверлило стволы пушек и фузей, тянуло проволоку, рубило гвозди и вообще проделывало любую машинную работу.

В XVII веке вдоль по Иркуту, на его прибрежных лугах и еланях уже стояли заимки и вотчины Перфильевых (Макси­мовщина), Михалевых, Гаськовых, Шумиловых, уже стояла заимка Васьки Федорова, смолокура (Смоленщина), заим­ка Никиты Синюшина (на Синюшиной горе), стояли Кокла­ши (Баклаши), Казачьи луга, всюду были подняты пашни, и хлеб на государеву мельницу, в государевы амбары, шел ходом. Тихая речка Кая со стоявшей на ней плотиной, запрудой и мельницей стала средоточием материального обеспечения дееспособности и местной, и центральной власти. На государевом обеспечении находились не толь­ко казаки, охраняющие земли, не только местная адми­нистрация во главе с воеводами, не только посланники и наезжавшие царские люди, но и политические ссыльные, заброшенные в далекие сибирские края по соображениям государственной важности.

В Иркутске из государевой хлебной казны получал содер­жание бывший грозный и всесильный гетман Украины Демьян Многогрешный, заточенный в далекую Сибирь рукою моло­дого Петра Первого. И мы знаем из канцелярских росписей, сколько получал «бывший гетман Демка Игнатьев сын Мно­гогрешный», когда из мельничных амбаров выходил кто-либо из мельников или целовальников и бросал небрежно: «Иди, гетман, получи государеву милость». А милость государева была равна почти воеводскому жалованью.

Ни в одной из энциклопедий не указана дата смерти Де­мьяна Многогрешного, лишь обозначено, что умер он после 1692 года. Из иркутских книг мы точно знаем, что умер быв­ший гетман Украины в преклонном возрасте, в стенах Воз­несенского монастыря, в 1703 году, в год основания города Петербурга.

В 1684 году мельницу на речке Кае полой (весенней) водой «оприжало и опрокинуло», то есть подмыло и по-вредило. Но она оставалась столь важной для хлебных дел, что ее починили в то же лето. Управлялся на мельнице в те дни уже другой мельник — Афоня Карпов, а точно — Афиноген Карпович Герасимов, сын Карпа Герасимова. Ко­нечно, Афиноген, как и его отец, тоже был статейным меха­ником. Хлебушек в те поры шел на мельницу таким потоком, что решено было в государевом жалованье мельнику Афоне Карпову вообще отказать, а питаться ему «лопатошным», то есть брать лопатку муки с каждого наполненного мукою мешка.

«Лета 7208 года, декабря в 1 день. По указу Великого государя... (долгое перечисление и пояснение)... мельника тебя Афоньку Карпова из окладу их выписать и впредь... хлебного и соляного жалования давать не велено, а велено питаться мирским подаянием... имать лопатошное... с ма­лого молотья имать с мешка по лопатке, а с большого с четверопудной чети по лопатке ж для пропитания себе ло­патошное и чтоб всяких чинов людем было не в тягость и от молотья неотгонно».

Но поскольку Афоня сам мешки шил и сам лопатки де­лал, то мешки, судя по всему, стали поменее, а лопатки — поболее, и вскоре вернули Афоне государево жалованье, а «лопатошное» отменили, так как это стало для людишек «от­гонно», то есть молоть зерно на государеву мельницу ехать не хотели.

Еще сегодня видны остатки запруды и плотины на малой речке Кае, близ старинного села Мельниково, и, глядя на по­росшую ивняком, почти омертвленную современной индуст-рией речушку, с трудом, но все-таки представляешь, как на водяном колесе стоявшей здесь некогда мельницы катила во времени непростая политика обретения и освоения новых землиц как вокруг Байкала, так и далеко за ним.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Первое столетие Иркутск / Изд. В. Сукачев. — СПб., 1902.

 

Иван Иванович Козлов,
старший научный сотрудник
Музея истории города Иркутска

 

Журнал "Тальцы" №3 (26), 2005 год