В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Новый водно-спортивный комплекс открылся в Иркутске преддверии VI Российско-Китайских молодежных игр

12 июля в Иркутске состоялась торжественная церемония открытия нового водно-спортивного комплекса. Одной из основных площадок, где проходят соревнования VI Российско-Китайских молодежных игр. Команды там соревнуются в двух видах – водное поло и плавание.

Водно-спортивный комплекс включает в себя бассейн с двумя чашами 50х25 и 25х12 метров. А также многофункциональный спортивный зал с оздоровительным центром, на территории предусмотрена подземная автостоянка на 128 мест. Как отметил на церемонии открытия временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, новый комплекс один из самых современных спортивных объектов в Иркутске.

– Уверен, он станет центром развития водных видов спорта в Иркутской области. Конечно, прежде всего, комплекс предназначен для подготовки спортсменов международного уровня. Но очень важно, что здесь смогут заниматься плаванием и другими видами спорта все желающие. Сейчас в области мы развиваем спортивную инфраструктуру. В дальнейшем спорткомплекс будет принимать соревнования по различным видам спорта регионального, всероссийского и международного уровней, – подчеркнул глава региона.

В рамках церемонии открытия состоялся первый заплыв, в котором участвовали спортсмены из Федерации плавания Иркутской области «Байкал». Призерам и участникам вручены памятные медали и дипломы.

Для справки:

Строительство водно-спортивного комплекса началось осенью 2010 года. Инвестором выступило ОАО «Газпром».