В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В День города в сквере имени Кирова пройдет «Литературный квартал»

В День города 6 июня одной из самых интересных площадок сквера имени Кирова станет «Литературный квартал». С 12.00 до 16.00 на встречу с читателями придет более 30 иркутских поэтов и писателей, а также работники муниципальных библиотек, представители Дома литераторов,газет «Российская газета» и «Комсомольская правда», журнала «Сибирячок».

В творческой программе примут участие актёры иркутских театров, артисты филармонии, актёры-любители, участники и победители конкурсов чтецов.

Любой желающий сможет почитать для слушателей произведения Александра Пушкина, стихи о любимом Иркутске и просто хорошую поэзию и прозу.

Посетители «Литературного квартала» смогут ответить на вопросы викторин, поймать сказочную золотую рыбку, прочесть любимые стихи в «свободный микрофон», принять участие в необычном читательском флеш-мобе. Все без исключения смогут выбрать понравившуюся книгу на книжном базаре (акция – «Книговорот»), принести и подарить желающим книги из своей библиотеки, получить автограф любимого иркутского писателя, попробовать свои силы в иллюстрации сказок Пушкина.