В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Октябрьском округе начался месячник по санитарной очистке

Муниципальное предприятие «ИркутскАвтодор» приводит в порядок центральные дороги округа: моет, красит и при необходимости ремонтирует ограждения вдоль трасс. В течение месячника будут почищены ливневые канализации.

6 апреля началась выдача пакетов и перчаток для желающих принять участие в субботнике. Будут выдаваться также талоны на вывоз собранного мусора. Выдача производится в отделе коммунального хозяйства по адресу: Иркутск,

ул. Декабрьских событий, 27, каб. 16, 13 с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), справки по тел.52-02-42, 33-13-17. Здесь же инициативные граждане могут узнать адреса территорий, где требуется уборка.

Как рассказали в окружном отделе коммунального хозяйства, на территории Октябрьского округа в период месячника по санитарной очистке будут проводиться работы по ликвидации несанкционированных свалок и уборке озелененных территорий. В контракт вошло 206 объектов общей площадью 680 тыс. кв. метров. На проведение месячника по саночистке, благоустройство и озеленение из бюджета Иркутска округу выделено 450 тыс. рублей.

Организации всех форм собственности проинформированы о необходимости очистки и приведению в надлежащий вид фасадов зданий. Комитетом по управлению Октябрьским округом был проведен аукцион по демонтажу несанкционированной рекламы и аэрографии на сумму 119, 4 тыс. рублей. В перечне адресов, указанных в контракте, 23 забора и 200 опор электропередач.

Также в округе ведется работа по привлечению граждан, проживающих в частном секторе, к заключению договоров на вывоз ТБО. Памятки о необходимости заключения таких договоров и уборке прилегающей к домам территории вручены жителям более 1500 тысяч домов.