В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

1 марта в Иркутске пройдёт Большая Весенняя Ярмарка авторских подарков

Большая весенняя ярмарка авторских подарков пройдет 1 марта с 12.00 до 18.00 в Галерее Revoлюция (Иркутск, Карла Маркса, 40). Ожидается более 100 участников, заявки на участие подали мастера из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянки и даже Саянска.

Так же на ярмарке будут представлены изделия ручной работы, выполненные детьми, проживающими в социальных учреждениях, членами общественных организаций и неравнодушными жителями г. Иркутска.

Гости ярмарки смогут приобрести подарки, сделанные в разнообразных видах рукоделия: валяние, вязание, набивные игрушки, натуральное мыло и резные свечи, аксессуары из кожи, проволоки и множества других материалов, фигурки из соленого теста и даже съедобные пряничные домики.

Программа ярмарки насыщена мастер-классами и конкурсами для детей и взрослых. Уже сейчас любой желающий может принять участие в конкурсах, стартовавших на сайте ярмарки: 38art.ru.

Организаторы ярмарки уверены: подобные мероприятия способны не только повысить интерес иркутян к изделиям ручной работы, но и дать «зеленый свет» молодым, начинающим, мастерам. И эта уверенность подтверждается: каждая новая ярмарка пополняется одним-двумя десятками новых мастеров – тех, кто впервые решил показать миру свои творения.

В рамках ярмарки пройдет благотворительная акция для Кризисного центра «Мария». Основная цель центра - профилактика социального сиротства и оказание комплексной помощи молодым мамам, в том числе несовершеннолетним из числа детей-сирот, попавшим в трудную жизненную ситуацию.