В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске проходит акция «Читаем детям о войне»

10 февраля 2015 года в библиотеках «Централизованной библиотечной системы» города Иркутска в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в Российской Федерации стартовала акция «Читаем детям о войне».

На протяжении четырех месяцев (акция продлится до 31 мая) в городских библиотеках будут организованы чтения для детей и подростков, в рамках которых библиотекари прочтут произведения российских писателей о Великой Отечественной Войне.

Цель акции - формирование у детей и подростков системы духовных ценностей, любви к нашей Родине, гордости за наш народ, за воинов-героев, победивших фашистскую орду.

Громкие чтения проходят под девизом:

«Мы хотим, чтобы вы услышали живые голоса.

Мы хотим, чтобы вы почувствовали дыхание Великой войны.

Мы хотим, чтобы вы гордились нашим народом»

Ближайшие «читки» пройдут 20 февраля в библиотеке №2 - Информационно-культурном центре «Предместье» (ул. Баррикад, 135, тел. 33-68-07) в 12:00 для младшеклассников будет прочитаны «Рассказы о Великой Отечественной Войне» писателя Сергея Алексеева,

27 февраля в библиотеке №17 (ул. Байкальская, 211, тел.: 22-68-95) в 17:00 прозвучит рассказ Льва Кассиля «У классной доски», а 6 марта в 17.00 – главы из повести Валентина Катаева «Сын полка».