В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С пользой для здоровья провели выходные члены «Октябрьской» общественной организации инвалидов

Адаптация людей с ограниченными возможностями в обществе, их социальная реабилитация, организация отдыха и досуга – основные задачи Иркутской городской общественной организации инвалидов.

Провести выходные с пользой для своего здоровья, пообщаться с людьми разных увлечений и профессий стало доброй традицией для членов общества. В минувшие выходные «Октябрьская» побывала на базе отдыха.

Хорошая погода, веселое настроение, горячий чай, катание с горки, лыжи и коньки – слагаемые успешного отдыха.

В ближайших планах «Октябрьской» организации инвалидов экскурсии по Иркутску, выезд в поселок Листвянка с посещением Байкальского музея и нерпинария, празднование Масленицы в архитектурно-этнографическом музее Тальцы.

Как рассказали в комитете по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска, в 2014 году на территории округа были организованы более 80-ти культурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых активное участие принимали инвалиды и маломобильные группы населения, организованы коллективные экскурсии по историческим местам города, проведены различные мастер-классы.

Особое внимание уделяется обеспечению доступности среды людей с ограниченными возможностями. В минувшем году при проведении ремонта муниципальных лестниц, расположенных на территории Октябрьского района, выполнено обустройство их площадками и пандусами для спуска колясок по адресам: ул. Байкальская, 165; ул. Карла Либкнехта, 149; ул. Партизанская, возле ООТ «Рынок Новый» и ряд других мероприятий.