В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка произведений советских художников из фондов Иркутского художественного музея ко Дню Защитника Отечества

Неменский Б.М. "Твоё далёкое детство"

Крылов А.П. "Дорогие реликвии"

До 9 марта в Иркутском областном художественном музее им.В.П.Сукачева работает выставка произведений советских художников из фондов ИОХМ, приуроченная ко Дню Защитника Отечества. В экспозиции представлены произведения московских и иркутских художников, посвящённые Великой Отечественной войне.

2015 год – это год празднования 70-летия со дня Великой Победы. С каждым годом всё дальше от нас события 1941-1945 годов. Но в произведениях советских художников эти события зафиксированы навечно, также как и сила, стойкость, отвага советских воинов.

В картинах о Великой Отечественной войне советские художники говорят от первого лица, многие из них воевали с беспощадным врагом.

А.И. Плотнов в 1943 году, после защиты диплома, становится военным художником при Главном политическом управлении приграничных войск. Он выезжает на линию фронта, чтоб писать портреты солдат и офицеров, работает над военными плакатами. Картина «Твоё далёкое детство» московского художника Б.М. Неменского написана под впечатлением от реальных событий. Неменский прошёл многие фронты, участвовал в битве за Одер и штурме Берлина. Триптих советского художника из Литвы А.Ю. Савицкаса «Диалог» - это обращение к прошлому и диалог с прошлым. Художник вспоминает о родных людях, ушедших из жизни в это время.

События войны звучат отголоском и в более поздних картинах советских художников. Живописцы создают их как дань памяти Великой войне.

Художники советского времени оставили нам свидетельства событий Великой Отечественной войны. Задача нашего поколения не забывать об этих событиях и героях, чтить память своих великих предков, посвящать им новые и новые произведения.

Выставка уже работает и будет работать до 9 марта.