В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«День Дарвина» в «Молчановке»

12 февраля ежегодно во всем мире отмечается «День Дарвина». В праздновании участвуют университеты, библиотеки и музеи естественно-научного профиля. Не осталась в стороне и «Молчановка».

В этот день, 12 февраля, в 16 часов состоится лекция «Современный прогресс в понимании механизмов естественного отбора и синтетическая теория эволюции». Лекция посвящена значению, который Дарвин придавал естественному отбору, а также развитию соответствующей теории в настоящее время. Ведь именно с естественным отбором до сих пор связаны основные дискуссии вокруг эволюционных теорий. Лектор – Дмитрий Юрьевич Щербаков, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геносистематики Лимнологического института Сибирского отделения РАН, профессор кафедры физико-химической биологии Иркутского госуниверситета.

В 17 часов Юрий Михайлович Константинов, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией генетической инженерии растений Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, профессор кафедры физиологии растений, клеточной биологии и генетики Иркутского госуниверситета прочтет лекцию «Эволюция и внеядерные гены». Эволюция геномов митохондрий и хлоропластов происходила по законам, отличным от эволюции генов ядра. Выяснение установившихся в ходе эволюции организмов генетических взаимодействий ядерного и внеядерных геномов является одной из не до конца решенных проблем современной биологии, а ее успешное решение важно не только с точки зрения развития фундаментальной науки, но и таких важных для человечества направлений деятельности как биомедицина, биотехнология, сельское хозяйство. Будут приведены примеры использования знаний генетики при решении конкретных задач в практической деятельности человека.

В 18 часов состоится лекция Игоря Борисовича Книжина, доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных и гидробиологии Иркутского государственного университета «Современные представления о центрах происхождения и закономерностях распространения хариусовых рыб». Ранее сложившиеся представления о разнообразии хариусовых рыб в последние годы претерпели существенные изменения. В основе современных взглядов на разнообразие этой группы рыб, их центров происхождения и расселения лежат результаты различных исследований. Вновь полученные итоги позволили определить не только микроэволюционные механизмы различных форм хариусовых, но и по-новому посмотреть на историю формирования ихтиофауны сибирских рек.

Ждем вас по адресу:

ул. Лермонтова, 253

Справки по телефону 48-66-80 (доб. 330, 333)

Вход свободный 12+