В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В музее истории города Иркутска открылась выставка «Иркутск Православный»

Выставка «Иркутск Православный» призвана осветить историю иркутского православия. На ней демонстрируются уникальные экспонаты из фондов Музея истории города Иркутска, а также редчайшие экспонаты, представленные партнером выставки – Иркутской епархией с благословления митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Это мантия и филонь святителя Иннокентия (Кульчицкого) епископа Иркутского (1721-1731 гг), книги священного писания начала XIX века, которые в очередной раз подчеркивают красоту и величие православной культуры.

Иркутск – город многонациональный, и на протяжении всей своей истории он тесно связан с православной духовностью. 15 января 1727 года императрица Екатерина I утвердила Указ Синода об образовании Иркутской епархии и назначении Иннокентия Кульчицкого епископом Иркутским и Нерчинским. В начале XX века в Иркутске было более 40 православных храмов, многие из которых были уничтожены в период гонений на церковь в 20-30-е годы прошлого столетия.

Выставка будет работать в течение месяца. Иркутян ждут в музее истории города Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 а, тел. для справок: 710-422.