В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

9 февраля в Иркутске состоится благотворительный вечер в пользу детей-отказников, находящихся в Ивано-Матренинской больнице

В течение трех последних месяцев 2014 года в Иркутске проходил Благотворительный марафон «Молодежь 3D» (Молодежь делает добро детям). Он был организован администрацией города при широком участии волонтеров нашего города. В его рамках состоялось более 50 благотворительных акций, адресованных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и попавшим в трудную жизненную ситуацию. В 2014 году участниками марафона стало уже более 20 организаций, в том числе, добровольческие центры, коммерческие и некоммерческие организации города, учебные учреждения и волонтерские группы Иркутска. Благодаря неравнодушным жителям города Иркутска и спонсорам в этом году 1394 ребенка получили подарки к Новому году. Подарки были закуплены на сумму более 400 тысяч рублей.

Первым добрым делом 2015 года для иркутян может стать участие в итоговом мероприятии марафона – благотворительном вечере. Его целью станет сбор средств на оснащение бокса для детей-отказников Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Для этого будет организована ярмарка-продажа поделок, сделанных руками детей из детских социальных учреждений. Лучшие изделия будут выставлены на аукцион. Мероприятие состоится 9 февраля в отеле Courtyard Marriott (ул.Чкалова, 15). Желающие принять участие в акции могут обратиться по адресу: ул.Марата, 14, каб. 110 (отдел по связям с общественностью администрации города Иркутска). Более подробную информацию можно получить по телефонам: 520414, 520416.

Напомним, что целью марафона «Молодежь 3D» является организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на постоянной основе.