В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске подвели итоги Года культуры

19 декабря в театре юного зрителя им. А. Вампилова прошел торжественный вечер-встреча работников культуры «От Года культуры – к Году литературы». На нем чествовали лучших работников муниципальных учреждений культуры.

«От имени администрации города Иркутска, мэра города Иркутска поздравляю вас с завершением Года культуры, - отметил в своем приветственном обращении заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Вячеслав Иванов. – Иркутск – удивительный город с глубокими культурно-историческими традициями. Мы славимся своей самобытной народной культурой, талантливыми писателями, поэтами, художниками, танцорами и музыкантами. Главная задача работников культуры – сохранить уникальный культурно-исторический потенциал Иркутска, приумножить его, создать условия для равного доступа к культурным ценностям всех категорий населения. Я благодарю вас за неравнодушие, за стремление высоко нести знамя культуры. Хочу заверить вас, что администрация города – ваш союзник в этом хорошем деле. Желаю всем работникам культуры доброго здоровья, благополучия, творческих успехов в вашей деятельности на благо родного Иркутска!».

Гостей праздника поприветствовал министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова.

«Перед нами стояла задача – уделить внимание сотрудникам муниципальных учреждений дополнительного образования и работникам культуры, - сказала Ольга Аксаментова. - По инициативе мэра города Иркутска Виктора Ивановича Кондрашова и в соответствии с федеральной «дорожной картой» с 1 января 2014 года была повышена их заработная плата. С 1 января 2015 года зарплата вырастет еще: у педагогов дополнительного образования в сфере культуры в среднем на 17%, у работников учреждений культуры - в среднем на 25%».

В Иркутске около 5 тысяч детей обучаются в 14 муниципальных учреждениях дополнительного образования. Художественные, музыкальные школы и школы искусств находятся в разных районах города, в них разное количество учителей и учеников. Но у каждой школы – своя специфика, своя интересная направленность, свой уникальный преподавательский коллектив.

Прошедший Год культуры запомнился яркими событиями: форумом работников культуры, открытием после капитального ремонта здания муниципального ансамбля «Солнышко», фестивалем детского и юношеского творчества «Весенняя капель», празднованием Дня Победы и Дня города, Тихвинской ярмаркой, благотворительными акциями муниципальных библиотек и другими мероприятиями. В следующем году работа продолжится: будут ремонтироваться библиотеки, учреждения дополнительного образования, проводиться новые социально-значимые акции, концерты и выставки.

На торжественном вечере 80 работникам учреждений культуры вручили почетные грамоты и благодарности от разных уровней власти. Два человека получили звание «Заслуженный работник культуры РФ».

«Безусловно, в следующем году пройдут традиционные и любимые иркутянами День города с карнавальным шествием, Рождество, Масленица, Дни русской духовности и культуры «Сияние России». А самым масштабным событием станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - подчеркнула Ольга Аксаментова. – И большинство мероприятий пройдут под «флагом» Года литературы».