В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Одиноких пожилых людей поздравят накануне Нового года

У жителей нашего города появился еще один шанс проявить свое неравнодушие и сделать перед Новым годом доброе дело – поздравить с новым годом тех людей, у кого нет родственников и детей, близких друзей. В рамках работы городского благотворительного проекта «Город без одиночества» организован сбор подарков для одиноких людей и ведется организация новогодних поздравлений.

Оргкомитетом проекта, куда входят сотрудники муниципального предприятия «ГОРОД», был обозначен возможный список подарков. Это могут быть новая домашняя одежда, белье, календари, настольные елочки, елочные игрушки (не стеклянные), кроссворды, шарфы и шали, детские поделки, открытки с пожеланиями дедушкам и бабушкам (от внука, внучки).

Собранные подарки в последнюю неделю декабря будут вручены волонтерами дедушкам и бабушкам, которые остались одни.

Для участия в добрых делах нашего города каждый может принести любую указанную выше вещь по следующим адресам:

* Кризисный центр «Мария», ул. Володарского, 16, тел.: (с 9.00 до 20.00)

* Администрация Правобережного округа г.Иркутска, ул. Марата, 14, каб. 110, тел.: 52-04-14 ( с 9.00 до 18.00)

* Пункты сбора в библиотеках Иркутска (с 11:00 до 16:00):

— центральная городская библиотека имени А.В. Потаниной, улица Трилиссера, 32;

— центральная детская библиотека, бульвар Постышева, 35б;

— библиотека №2, улица Баррикад, 135;

— библиотека №5, улица Сибирских партизан, 22;

— библиотека №14, бульвар Рябикова, 36;

— библиотека №31 «Алые паруса», улица Баумана, 199;

— гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых, микрорайон Университетский, 80, телефон: (3952) 36-95-66.

Справка:

В сентябре 2014 года администрация города Иркутска запустила новый общегородской благотворительный проект «Город без одиночества». Проект представляет собой ряд мероприятий, направленных на вовлечение одиноких людей в жизнь города, на создание условий для развития и улучшения качества их жизни. На первом этапе в рамках проекта ведется активная работа с одинокими пожилыми людьми, детьми из детских социальных учреждений и мамами-одиночками. Данные целевые группы нуждаются в нашей помощи прямо сейчас. Каждый день к проекту присоединяются новые бизнес-структуры, общественные организации и обычные жители нашего города.

В рамках проекта уже проведена ярмарка-продажа поделок, созданных руками детей из детского дома, запущено бесплатное обучение девочек из детских домов парикмахерскому искусству, маникюру и массажу, предоставлены купоны на бесплатную стрижку для одиноких пожилых людей, проведены бесплатные экскурсии в музеи города и организованы походы в театры. Следующим главным мероприятием уходящего 2014 года, важным для одиноких пожилых людей, является организация новогодних поздравлений и вручение подарков.