В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» признана национально-культурным центром года

В Иркутске подвели итоги конкурса на лучший национально-культурный центр, которым стала национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ». В 2014 году участники «Юлташ» приняли участие в большом количестве общественных мероприятий, проходивших в Иркутске. Члены национально-культурной автономии активно занимались волонтерской и благотворительной деятельностью, участвовали в проектах администрации города Иркутска «Миллион на добрые дела», «Молодежь 3D», «Неформальные каникулы» и «Школа межнационального общения». Национально-культурная автономия чувашей в Иркутске бережно хранит традиции национальной кухни и ремесел, обучает школьников города чувашским песням и танцам.

Конкурс на лучший национально-культурный центр проводится управлением по информационной политике, связям со средствами массовой информации и общественностью администрации Иркутска в течение четырех лет. Участие в нем принимают общественные объединения, работающие над сохранением и поддержкой национальных культур и традиций. Ранее лучшими в конкурсе признавались Центр бурятской культуры и Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах».

Жюри оценивает номинантов конкурса по балльной системе, среди показателей учитываются популяризация национальных традиционных ремесел и промыслов и национальной культуры. Победителям вручаются дипломы мэра города Иркутска и денежные премии. Вторые места в конкурсе в этом году заняли Бурятская национально-культурная автономия Иркутска и Региональная общественная организация «Иркутское товарищество белорусской культуры им. Я. Д. Черского». Третье место между собой разделили «Молодежный клуб «Кривичи», «Иркутское армянское культурное общество» и литовский национально-культурный центр «Швитурис».