В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 700 пар примут участие в турнире по танцевальному спорту «Голубой Байкал-2014»

ХХVII турнир по танцевальному спорту «Голубой Байкал-2014» состоится в Иркутске во Дворце спорта «Труд» с 29 по 30 ноября. Ожидается, что участие примут более 700 танцевальных пар из 14 регионов России (Москва, Иркутская и Новосибирская области, Пермский, Красноярский, Хабаровский и Забайкальский края, Республики Саха (Якутия) и Бурятия и др.).

«Турнир «Голубой Байкал» стал традиционным и пройдет в Иркутске в 27 раз. Стоит отметить высокий уровень участников, которые никогда не делают свою работу наполовину, а выкладываются на 100% процентов и без остатка. Это будет грандиозный спортивный праздник, на котором иркутского зрителя ждет насыщенная, яркая и интересная показательная программа», - рассказала организатор турнира Эльвира Романова.

Соревнования пройдут по 19 различным возрастным категориям. Также состоятся выступления по массовому спорту в категориях «Восходящие звезды» и «Золотая звезда». В рамках турнира запланированы выступления танцоров по европейской (медленный и венский вальс, танго, медленный фокстрот и квикстеп) и латиноамериканской (румба, ча-ча-ча, самба, джайв, пасодобль) программам.

Кроме спортивных состязаний, в программу турнира войдут показательные выступления от нескольких пар международного класса «М». Так, поделиться своим мастерством в Иркутск прибыли победители Кубков мира и Европы по 10-ти танцам, бронзовые призеры чемпионата России по латиноамериканской программе Юрий Симачев и Анастасия Клокотова из Москвы.

Соревнования начинаются 29 и 30 ноября в 09.00 во Дворце спорта «Труд» (Иркутск, ул. Карла Маркса, 12). Вечернее отделение состоится 29 ноября в 19.00 и 30 ноября в 18.00.