В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Правобережном округе в осенне-зимнюю призывную кампанию будет призвано 119 человек

По сообщению отдела военного комиссариата Иркутской области по Октябрьскому и Правобережному округам с 1 октября по 31 декабря 2014 года проводится призыв граждан 1987-1996 годов рождения, не пребывающих в запасе.

Плановое задание на призыв весной 2014 года по обоим округам составил 300 человек (Правобережный округ – 119 человек).

За период с 1 октября по 27 октября 2014 года проведено 7 заседаний призывных комиссий. Среди жителей Правобережного округа на военную службу уже призвано 68 человек. По состоянию на 27 октября в войска отправлено 26 человек. Получили отсрочки от призыва – 89 человек из них: временно не годны к военной службе – 3 человека, для получения образования – 86 человек.

В период призыва на военную службу производится розыск призывников, уклоняющихся от мероприятий по призыву и отправке на военную службу в войска. При этом председатель призывной комиссии, заместитель главы Правобережного округа Анна Антонова подчеркнула, что в последние два-три года количество уклонистов от воинской службы уменьшилось.

По словам начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Октябрьскому и Правобережному округам города Иркутска Алексея Деревянко, отмечается рост желающих служить в рядах российской армии по контракту.