В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Во время осенних каникул в вузах Иркутска пройдут Дни открытых дверей

День открытых дверей пройдет 1 ноября в Иркутском государственном университете (ИГУ) и Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) – в этот день старшеклассники и их родители могут поближе познакомиться с жизнью вузов, узнать о вступительных экзаменах, дополнительных программах обучения и курсах подготовки к ЕГЭ. В этот день в Ботаническом саду ИГУ планируется проведение двух экскурсий по дендрарию, оранжерее и контактному зоопарку. Начало первой экскурсии в 14:00, второй – в 15:30.

С 11 до 14 часов для посещений будут открыты структурные подразделения ИГУ: факультет сервиса и рекламы, географический факультет, химический факультет (здание на Лермонтова, 126), сибирско-американский факультет и международный институт экономики и лингвистики (Улан-Баторская, 6), факультет психологии, исторический факультет (Чкалова, 2), институт математики, экономики и информатики (Гагарина, 20), факультет религиоведения и теологии (Карла Маркса, 1), институт социальных наук (Ленина, 3), педагогический институт (Нижняя набережная, 6), биолого-почвенный факультет (Сухэ-Батора, 5).

В юридическом институте ИГУ (Улан-Баторская, 10) день открытых дверей начнется в 10 часов утра, на факультете сервиса и рекламы (Лермонтова, 126)

– в 11:30, на физическом факультете (Гагарина, 20) – в 12 часов, на геологическом факультете (Ленина, 3) и историческом факультете (Чкалова, 2) – в 13 часов, на факультете филологии и журналистики (Чкалова, 2) – в 14 часов.

В корпусе «Д» Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) с 10 утра начнется регистрация гостей, которым будет вручаться раздаточный материал с контактными данными. Мероприятия Дня открытых дверей начнутся в 11 часов – гостей ждет экскурсия по вузу, где можно будет увидеть экспериментарий ИрГУПС (112 «Д», 115 «Д»), ЦУП, лабораторию робототехники, минидепо и полигон с электровозом. Кроме того, в аудитории 111 «Д» школьники смогут пройти тест на определение карьерных ориентаций. С 12 до 15 часов на четвертом этаже здания ИрГУПС (ауд. 400 «Д») мастер-классы для всех желающих проведут творческие коллективы университета.

На втором этаже корпуса Д (над главным входом в ИрГУПС) школьники и их родители смогут познакомиться со специальностями и направлениями подготовки в ИрГУПС, условиями поступления, наличием бюджетных мест, целевым набором и процедурой подачи документов. В аудитории 109 «Д» с 11 до 15 часов можно будет получить информацию о довузовской подготовке и подготовительных курсах для сдачи ЕГЭ. А в 13 часов в аудитории 211 «Д» состоится родительское собрание, где деканы ответят на вопросы об учебном процессе.

День открытых дверей во время осенних каникул пройдет и в Байкальском Государственном Университете Экономики и Права (БГУЭП). В субботу, 8 ноября, в переходе 3 корпуса будут представлены все направления, профили и специальности вуза: представители деканатов и кафедр дадут подробные консультации об образовательных программах БГУЭП, колледжа бизнеса, права и торговли, колледжа сервиса и туризма. Для желающих будет организована экскурсия по университету и музею. В 12:30 старшеклассники и их родители смогут встретиться с ректоратом и представителями приемной комиссии, которые расскажут об особенностях обучения в БГУЭП и ответят на вопросы будущих абитуриентов.

В Иркутском Государственном Техническом Университете (ИрГТУ) профориентационные мероприятия для будущих абитуриентов будут идти с 5 по 8 ноября. Начнется неделя профориентации с лекций о личностном росте: «NLP как стратегия успеха» (5 ноября 10 – 11 часов), «О культуре питания» (5 ноября 10:00 – 11:25), экскурсия на телеканал ИрГТУ и кастинг телеведущих (6 ноября 15 – 17 часов), «Лидерство и личностный рост» (7 ноября 11 – 12 часов) и мастер-класс по барменскому искусству «Найди свой вкус» (7 ноября 10:00 – 11:25).

В это же время в ИрГТУ проведут мастер-классы на производственную тематику: «Золотой час» с кафедрой металлургии цветных металлов (5 ноября, 11 – 12 часов), «Компьютерное управление реальным производством» (6 ноября, 11 – 12 часов), лекторий «Основы правовой интеллектуальной собственности» (7 ноября, 12 – 16 часов), «Определение октанового числа прямогонного бензина (7 ноября, 11 – 12 часов), «Мой город – моя мечта» (8 ноября, 10:00 – 11:25), «Производство карамели» (6 ноября, 10:00 – 11:25). Записаться на тренинги, мастер-классы и лекции можно до 5 ноября по электронной почте shvedsv@istu.edu.

Подробная информация по телефонам:

ИГУ: 521-555, 24-34-16

ИрГУПС: 63-83-40, 63-83-87

БГУЭП: 2-5555-2

ИрГТУ: 405-088