В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутский областной Дом народного творчества примет участие в Межрегиональном этнофоруме «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» в Якутии

Со 2 по 5 ноября 2014 г. в Якутске пройдет Межрегиональный этнофорум «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект».

Цель форума – выявление актуальных вызовов современного мира для дальнейшего сохранения этнокультурных традиций народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Этнофорум будет способствовать укреплению диалога культур посредством активизации межкультурного обмена для решения проблем, связанных с сохранением и развитием традиционных ценностей народов Российской Федерации. На форуме планируется открытый творческий и научный диалог в ходе круглых столов, мастер-классов, выставок и других творческих мероприятий, посвященных обсуждению наиболее актуальных, новаторских направлений и культурных практик в этнокультурном развитии и межнациональном диалоге в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера Российской Федерации.

В рамках этнофорума будут проведены мероприятия:

* пленарное совещание «Состояние и перспективы этнокультурного развития народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера»;

* V фестиваль косторезного искусства народов России;

* выставка «В объективе – дружба»;

* открытые уроки толерантности;

* творческий проект «Все вместе»;

* конкурсная фестивальная программа «Любовь моя – песня якутская»;

* праздничный концерт творческих коллективов «Распахни, Россия, ширь души своей» и другие.

* концерт государственного ансамбля народной песни и танца «Исламей» Республики Адыгея.

От Иркутской области в этнофоруме примет участие Мельникова Лидия Михайловна, ведущий специалист по фольклору и этнографии отдела традиционной культуры и народного творчества ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» с докладом «Промысловая одежда русских старожилов Чунского района Иркутской области» и выставкой артефактов материальной культуры русских старожилов Иркутской области.