В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Приходите в Ремесленное подворье на мастер-классы по русской традиционной народной кукле календарных праздников и обрядов

Знакомство с куколкой добрых вестей

27 октября 2014 года в Ремесленном подворье ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» состоялся мастер-класс по русской традиционной народной кукле календарных праздников и обрядов. Его провела ведущий специалист по фольклору и этнографии отдела традиционной культуры и народного творчества Лидия Михайловна Мельникова.

В мастер-классе приняли участие иркутские школьники, которые познакомились с куклами русского народного календарного цикла (зима, весна, лето, осень). Ребята узнали о том, как наши предки работали и отдыхали, как создавались семьи, какие куклы сопровождали каждый народный праздник.

Итогом встречи стала народная кукла «Кувадка», которую каждый ребенок сделал и забрал с собой как дорогую его сердцу игрушку.

Приглашаем всех желающих на мастер-классы по адресу: г. Иркутск, ул. 3 июля, 17 А, 130 квартал, Ремесленное подворье.

Запись по телефонам: 8-914-8-701-956 и 8-914-8-941-512.

ГБУК «ИОДНТ»

Лидия Мельникова