В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Мастера земли Тулунской»

работы Яворского А.Н.

Место проведения: Ремесленное подворье, 130 квартал ул. 3 июля, 17А

Дата проведения: 23 октября – 31 ноября

Время открытия: 23 октября в 16.00

Впервые выставочный зал Иркутского областного Дома народного творчества представляет иркутянам и гостям города выставку декоративно-прикладного искусства «Мастера земли Тулунской».

В экспозицию выставки войдут работы мастеров из Народного коллектива творческого объединения мастеров «ИЯ» (ТОМ«Ия»).

На выставке зрители могут увидеть работы, выполненные в различных видах и техниках декоративно-прикладного искусства: художественная обработка бересты, художественная керамика, лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, ткачество и плетение из нитей, роспись по ткани, валяние из войлока, художественная обработка кожи, изготовление кукол, вышивка.

Творческое объединение «ИЯ» (Ия – наименование реки, на которой стоит город Тулун) было организовано в 2010 году. Под этим названием объединились преподаватели-мастера отделения ДХШ «Дом ремёсел», затем к ним присоединились и все преподаватели школы, а впоследствии и самодеятельные мастера города Тулуна и Тулунского района.

В рамках открытия выставки выступит народная фольклорная группа «Завалинка» из г. Тулуна, пройдут интерактивные мастер-классы:

1. плетение из лозы игрушки «Погремушка» (Лисицкая Елена );

2. изготовление из бересты игрушки «Лопаточки» (Яворская Татьяна);

3. лепка сувенира «Свистулька» (Трифонова Ольга).

Приглашаем всех на открытие выставки «Мастера земли Тулунской» в Ремесленное подворье 23 октября в 16.00.

Вход свободный!

ИОДНТ, Ремесленное подворье, 3 Июля 17А

зав. выставочным залом

Ольга Коробченко