В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На международный турнир по дзюдо на призы администрации города Иркутска приехали первые сборные

На международный турнир по дзюдо среди юношей и юниоров на призы администрации города Иркутска приехали первые пять сборных, в том числе команда из Чукотского автономного округа. Об этом сообщил Эргаш Махмадбеков, президент Иркутской городской спортивной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо». Семь спортсменов и их тренер преодолели 16 тысяч километров во время перелета из Чукотки в Иркутск через Москву. Дзюдоисты рассказали, что не могут пропустить турнир и спортивно-тренировочные сборы, в которых участвуют команды из Греции, Армении, Монголии и Объединенных Арабских Эмиратов.

«Мы серьезно готовились к этому турниру последние три месяца, - говорит старший тренер сборной команды по дзюдо из Узбекистана Хасан Касымов. - Спорт – это посол мира, и команды очень многих стран приедут в Иркутск на этот турнир. Так что здесь мы встретим сильных соперников из России, Греции и Монголии. Российские дзюдоисты в последние несколько лет очень выросли в своем мастерстве и стали очень сильными соперниками. Это неудивительно, потому что дзюдо в России – спорт Путина».

На сегодня в Иркутск приехали команды дзюдоистов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Якутии и Чукотки. В четверг прибывают сборные по дзюдо из Греции, Армении и Объединенных Арабских Эмиратов. Спортсмены размещаются в трех гостиничных комплексах: Пекин, Иркутск и Фрегат. Питание организовано в нескольких ресторанах и столовой спортивного комплекса «Байкал-Арена». Для спортсменов из мусульманских

стран организован специальный режим питания в соответствии с их религиозными взглядами.

«На мой взгляд, организация турнира по дзюдо в Иркутске по некоторым позициям превосходит турниры подобного класса, - говорит представитель сборной команды по дзюдо из Таджикистана Руслан Надиршоев. – Питание, организованное с учетом особенностей национальной кухни отдельных стран, – это на голову выше, чем на подобных турнирах в Турции, Иране, Азербайджане и Узбекистане. Насколько мне известно, организаторы турнира (Иркутская городская спортивная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо») оплатили дорогу некоторым командам, которые будучи сильными соперниками, в свою очередь, привлекли на турнир другие команды».

Третий международный турнир по дзюдо среди юношей и юниоров на призы администрации города Иркутска соберет около 1300 спортсменов из 27 регионов России и 11 стран мира. Соревнования будут проходить на четырех татами, прямая трансляция турнира будет вестись через сеть интернет на сайте российской федерации дзюдо. Всего будет разыграно 132 комплекта наград в четырех возрастных категориях (1995 – 1997 г.р., 1998 – 2000 г.р., 2001 – 2002 г.р., 2002 – 2004 г.р.). Турнир начнется в пятницу, 23 октября в 11 часов утра в спортивном комплексе «Байкал Арена», вход свободный.