В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Более 34 миллионов рублей получили жители Свердловского округа в качестве компенсаций за оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Более 34 миллионов рублей выплачено жителям Свердловского округа Иркутска в качестве компенсаций за оплату жилых помещений и коммунальных услуг на 20 октября 2014 года. Об этом сообщила заведующая сектором жилищных компенсаций (субсидий) комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Галина Симонова. Субсидии для оплаты услуг ЖКХ за 10 месяцев этого года получили 7705 семей, проживающих на территории округа. В результате перерасчета субсидий по региональным стандартам стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2014 год и прожиточным минимумам жители Свердловского района получили доплату более 600 тысяч рублей.

Основными категориями получателей жилищных компенсаций являются малообеспеченные семьи, семьи пенсионеров, одинокие матери. А также семьи из пенсионеров, которым назначена пенсия по старости, инвалидов и нетрудоспособных членов семьи. Пенсионеры составляют более 75% от общего числа получателей субсидии в Свердловском округе. Однако иркутяне, по мнению Галины Симоновой, не очень активно пользуются возможностью получать компенсацию на оплату услуг ЖКХ. Жилищные компенсации в 2013 году получили около 10 тысяч жителей Свердловского округа, в котором проживают более 200 тысяч человек, в том числе 55 тысяч человек пенсионного возраста. Между тем, в ряде случаев субсидия может полностью покрывать затраты семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг, что существенно для семей, чей доход ниже прожиточного минимума.

Право на получение жилищных субсидий имеют и многодетные семьи, для которых размер регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов на оплату коммунальных услуг составляет 15 % от дохода. Для «смешанных» семей, в которых проживают работающие граждане, пенсионеры и иждивенцы, максимально допустимая доля собственных расходов на оплату коммунальных услуг составляет от 16 до 22% от дохода. Если семья тратит на оплату счетов по «коммуналке» больше, она может обратиться за компенсацией.

Отказ в предоставлении субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в 2014 году получили 109 семей. Причиной отказа стали отсутствие постоянной регистрации в жилом помещении, либо документов о праве владения и пользования жилым помещением. Еще одной причиной для отказа в предоставлении субсидии стало то, что в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не превышали максимально допустимую долю собственных расходов в соответствии с законодательством.

Субсидия назначается на 6 месяцев. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Для получения подробной консультации о предоставлении субсидии необходимо обратиться в сектор жилищных компенсаций (субсидий) комитета по управлению административным округом, в котором живет семья. Информацию можно получить и по телефону. Сектор субсидий Свердловского округа: Терешковой, 24, тел.: 520-371, 520-376, 520-372, 520-353