В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Неделя благотворительности открывается в Иркутске

Открытие IV Недели благотворительности состоится 20 октября в 14.20 в Восточно-Сибирской государственной академии образования по адресу ул. Нижняя Набережная, 6. Это ежегодная благотворительная акция, которая проводится в городе Иркутске с 2011 года в третью или четвертую неделю октября.

В качестве организаторов данного мероприятия уже четвертый год подряд выступают волонтёры Центра молодёжных социальных инициатив «Добровольный выбор!», преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии ВСГАО.

В данном мероприятии примут участие около 70 человек. Среди них – представители администрации и общественных организаций города Иркутска, социальных и образовательных учреждений города и области, а также студенты и преподаватели ВСГАО.

Открытие Недели благотворительности пройдет не совсем традиционно: волонтёры примут участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». В качестве жюри выступят специалисты отдела по связям с общественностью и МКУ «ГОРОД», сотрудники факультета педагогики по воспитательной работе кафедры социальной педагогики и психологии ВСГАО.

В рамках Недели благотворительности пройдут обучающие семинары для начинающих волонтёров филиалов Центра молодёжных социальных инициатив «Добровольный выбор!» (школа № 16 города Усолье-Сибирское, гимназия № 25 и гимназия № 44 города Иркутска). Также состоится флешмоб «Вместе весело шагать» для воспитанников санаторного детского дома №2 города Иркутска, коммуникативные тренинги для слушателей Высшей народной школы. В санаторной школе-интернате №12 города Иркутска будут проведены две социальные акции: «Веселые старты» для учащихся 3 класса и развивающие игры для детей начальной школы, акция «Рука помощи» по сбору денежных средств для приобретения подарков детям-сиротам.

Организаторы приглашают присоединиться тех, кто желает принять участие в акциях IV Недели благотворительности. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ВСГАО, а также на сайте http://www.gorod.irk.ru.

Неделя благотворительности продолжится Благотворительным марафоном «Молодежь 3Д» - (Молодежь Делает Добро Детям).