В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Страсти по медицине

Всякий раз, отправляясь на выставку «Сибздравоохранение. Стоматология», я надеюсь там обнаружить что-нибудь чудодейственное: прогресс движется, технологии развиваются, научные открытия делаются. Хочется верить, что, наконец, объявится что-то передовое, нано или биотехнологическое или еще какое-нибудь, что избавит нас и наших близких от страшных болезней, как когда-то пенициллин спас от неминуемой гибели бойцов, получивших заражения от ранений. Потому что уж «столько их упало в эту бездну, разверстую вдали…», по причине сердечно-сосудистых и онкологических диагнозов, что они уже кажутся неминуемым кошмаром. А миновать хочется, и как мне показалось, люди устремляются на выставку в «Сибэкспоцентр», а также медицинский форум с провозглашенной ярмаркой здоровья, именно с этой целью. Во всяком случае, всюду, где можно было получить консультацию, пройти экспресс-обследование, наблюдались большие очереди. Люди проверяли сахар и холестерин, мерили глазное давление, показывали зубы стоматологу, ставили прививки от гриппа, консультировались с дерматологом, трихологом, успевали получить оценку состояния своего здоровья и сделать флюорографию. Я тоже не устояла и постаралась попасть на маммограф, направление на который лежит в моей сумочке ровным счетом полгода. Ну не получилось, когда надо, пройти – вначале помешал злобный вирус, а потом длительная командировка. А тут такая возможность – совместить приятное, потому как работать на выставках всегда интересно, с полезным. И я направилась в гущу таких же желающих успеть и совместить.

Молодой человек плющил нашу дамскую красоту, подгоняя под нужный формат смотрящего сквозь железы аппарата. Нельзя сказать, что это приятно, но осознание того, что надо, помогало покорно сносить все предусмотренные процедурой неудобства.

-Разве это еще не все, - удивленно спросила я, готовая немедленно облачиться в свои одежды.

- Скажите, у вас две груди? – вдруг раздался конкретный вопрос.

-Да, - не стала отрицать очевидного я.

-А ракурсов должно быть четыре! – вразумила меня доктор и честно созналась, что от их числа мельтешит перед глазами.

Что мельтешило перед глазами на выставке в «Сибэкспоцентре», так это зубы. Их было не 32, а несметное количество, и даже отдельный стенд посвящался зубным дизайнерским штучкам, где даже часы и брелоки были выполнены в форме коренных. Вдохновляет этот орган нашего тела на креатив. Были, помнится, в моде зубы золотые, стальные, нынче, слава богу, в тренде здоровые и белые, а для особо пижонистых со стразами. Аппараты для отбеливания и разного рода составы с капами уже предлагались, как обычный косметический продукт. Пугливо пробежав мимо стенда с хирургическими щипцами для удаления непригодных зубов, я остановилась изучить немецкие зубные пасты с «полоскалками» и здесь же столкнулась со своим любимым стоматологом. Отчиталась, что приобрела все, что она мне рекомендовала, та пошутила, что зубов остается все меньше, а возможностей для ухода за ними, все больше. И выложила продавцам 9 тысяч.

- Наконечник купила,- ответила на мой вопросительный взгляд она. Теми, что в нашей поликлинике, неудобно на бор-машине работать…

Вот и я о том же - на выставке такое количество разного рода техники нового поколения, почему не совмещаются эти картинки и реальность?

Вот гематологический анализатор на 33 параметра с производительностью 125 проб в час. А в нашем рядовом анализе крови появился лишь один новый параметр – кальций, в то время, как причиной алиментарных заболеваний служит избыток или недостаток ряда других, в том числе характерных для нашего региона магния, цинка, селена, йода… Если хотите знать, как у вас с этим, обращайтесь только в частную клинику. Зимой, когда я люто разболелась, ко мне приехала уставшая бригада «скорой» с набором средств из прошлого века. Забыв про изнуряющую температуру и кашель, я сподобилась приготовить кофе. Эскулапы взбодрились, заподозрили у меня пневмонию,наказали вызвать участкового врача и провести исследования. Следуя заветам, я сбегала на флюорографию, и там мне тоже заподозрили… кисту перикарда. Прочитав в интернете, что это такое, ту неделю, пока подошла моя очередь пройти рентген, я жила с ощущением, что у меня внутри не ядерная, но бомба. С волнением в груди я встала, наконец, перед аппаратом, а потом с удовольствием выслушала недоумение врача-ренггенолога, который не заставил меня ждать описания снимка, а вышел и сказал, что ничего страшного нет...

Работа с медицинской техникой и суперсовременными аппаратами – это вообще отдельная тема, которая была главной в программе выставки «Сибздравоохранение-2014». На пленарном заседании её обсудили со всех позиций и ракурсов. Потому как мало закупить супертехнику, на ней нужно умело работать и грамотно обслуживать. Мы ведь все сегодня работаем на компьютерах и знаем, чтобы освоить все его возможности, нужно обучаться каждый день и не терять навыки при этом.

-Ну скажите, почему все прямо здесь просят сделать УЗИ? – выражала недоумение специалист, представляющая самый ходовой импортный аппарат для ультразвукового исследования.

-Наверное потому, из-за чего сейчас стоят в очередь к офтальмологам. Надо срочно, а запись только после возвращения специалиста из отпуска. В моей поликлинике, к примеру, так.

-Хорошо, я сделаю. Прямо сейчас. А дальше что? Все равно ведь надо идти к специалисту, расшифровать полученные данные, консультироваться, получать назначения... Ну, в общем, такая она, картинка с выставки.

На самом деле, их очень много. Профессиональных больных, которые здесь обойдут все очереди, обсудят со всеми свое давление и сахар в крови. Они и есть самые желанные посетители выставки для тех, кто продает глюкометры, тонометры, ингаляторы, ирригаторы, препараты от алопеции, авитаминоза, дизбактериоза, а также для очищения, похудения и омоложения. Возле стенда с цитаминами на этот раз был просто аншлаг. Разработки Института биорегуляции и геронтологии закупали на год вперед для всех органов и систем. А уж с диагностика по методу Фолля – по радужной оболочке глаза - вообще шла на ура: от аппарата – к прилавку запастись бадами для чудодейственного оздоровления не на одну тысячу рублей. Человек хочет быть здоров. И хочет сразу, чтобы таблетку в рот и порядок. В рекламе ведь именно такой подход и вбивают: «Миг – и голова не болит». А здоровье – дело системное, комплексное и постоянно изменяющееся. Еще вчера о лихорадке Эбола мы ничего не знали, а сегодня вырубили леса в Африке, переносчик стал ближе к человеку и процесс пошел… Умеет человек создавать себе проблемы, а потом платить по счетам. Дорого. С пандемией птичьего гриппа уже подобное было…

Береги здоровье смолоду. Судя по выставке «Сибздравоохранение-2014» для этой поговорки пришел звездный час. Стенд СПИД-центра был оформлен к выставке так, чтобы можно было пойти сдать экспресс-анализ на ВИЧ – как на праздник. И это правильно, иначе как побороть страх? Отношение к здоровью – это танец, пропагандировали молодые сторонники здорового образа жизни и профилактики инфекционных заболеваний. «Танцуй ради жизни!» - так и назывался международный проект, флешмобный, позитивный, тусовочный, представленный в программе выставки. И проект, в хорошем смысле заразный. Моя бабушка, которая прожила 90 лет, всегда мне внушала, что движение – это жизнь.

Что касается сибирского здравоохранения, то его жизнь это тоже в движении – к передовому и системному. Дистанцию какого размера в этом направлении удастся пройти, покажет следующая выставка в «Сибэкспоцентре». А материала для обратной связи на нынешней – хоть отбавляй.