В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Международный турнир по дзюдо в Иркутске станет самым массовым среди подростковых турниров в России

Для участия в третьем Международном турнире по дзюдо среди детей и юношества на призы администрации города Иркутска, который состоится 24-26 октября, прислали заявки около 1 200 спортсменов от 10 до 18 лет. Свои сборные по дзюдо представят 26 регионов России, также ожидается приезд 11 международных команд из Греции, ОАЭ, Монголии, Кореи, Японии и стран ближнего зарубежья. На сегодня это самый массовый юношеский турнир по дзюдо в России: на последнем международном турнире в Москве были представлены 7 международных сборных команд по дзюдо, на престижный турнир по дзюдо среди школьников памяти Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном приехали пять международных сборных.

«К нам любят приезжать, потому что мы очень гостеприимны, и все об этом знают, - говорит президент Федерации дзюдо и самбо города Иркутска Эргаш Махмадбеков. – Стоит учитывать, что дзюдо – все-таки азиатский вид спорта. Он появился в Японии, самые сильные команды находятся на Востоке. Географически Иркутск – очень удобное место для проведения больших турниров. К нам едут команды из Европы, потому что здесь они смогут встретиться с бойцами из Азии. Если говорить о наших дзюдоистах, то мы приложили все усилия, чтобы наши дети на родном татами поборолись за самые высокие медали».

Прием такого количества гостей в Иркутске может обеспечить только одно спортивное сооружение – комплекс «Байкал Арена». Его руководитель Дмитрий Эверт отметил, что в здании будут единовременно находиться около 400 спортсменов, а также зрители, тренеры и участники делегаций. На несколько дней легкоатлетический манеж будет переоборудован для проведения боев: накануне турнира сюда привезут четыре ковра – татами из нескольких спортзалов Иркутска. Раздевалки спортивного комплекса рассчитаны на пребывание 600 спортсменов. Столовая «Байкал Арены» может обслуживать более 200 человек единовременно, кроме того, в ней есть специальный зал для 50 судей и почетных гостей. Сейчас решаются проблемы, связанные с возможностью проведения прямых видеотрансляций из зала «Байкал Арены».

«Каждый год количество участников Международного турнира по дзюдо среди детей и юношества на призы администрации города Иркутска увеличивается, - говорит начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович. – И, наращивая темпы, в будущем он может стать одним из отборочных этапов первенства России. В Иркутск приедут более тысячи бойцов со всего мира, и я предвкушаю красивую борьбу. Поэтому призываю всех неравнодушных к спорту иркутян присоединиться к числу зрителей и болельщиков».

Конечно, не все смогут присутствовать на открытии турнира в 11 утра 24 октября, поскольку пятница – рабочий день. Но организаторы ждут иркутян в субботу и воскресенье: бои начинаются с 11 утра, а после четырех часов вечера можно увидеть зрелищные финальные поединки в разных возрастных группах. Вход для болельщиков – свободный.

Пресс-служба администрации города Иркутска