В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Свердловском округе более половины школьников посещают кружки и секции во внеурочное время

Каждый третий ребенок, который занимается в бесплатных кружках и секциях учреждений дополнительного образования Свердловского округа,воспитывается в многодетной или малообеспеченной семье. К такому выводу пришла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловского округа Иркутска, проанализировав данные о внеурочной занятости детей и подростков 7 – 16 лет.В Свердловском округе пять подобных учреждений: дома детского творчества № 2 и № 3, центр детского технического творчества, детский клуб «Илья Муромец» и детско-юношеская спортивная школа № 5. В кружках и секциях этих учреждений во внеурочное время занимается 7 861 ребенок. Еще 6 792 школьника посещают кружки и секции в своих учебных заведениях. В школах Свердловского округа открыты 462 кружка, где дети занимаются спортивными играми и шахматами, обучаются рукоделию, танцам, пению, изобразительному и прикладному искусству.

Кроме того уже несколько лет в школах Свердловского округа вводится внеурочная занятость в рамках федеральных государственных образовательных стандартов: каждый ребенок не менее 10 часов в неделю посвящает занятиям и исследовательской деятельности в технической, спортивной, экологической или художественной сфере. Внеурочные занятия организовываются силами самих школ с привлечением педагогов из учреждений дополнительного образования.

За несколько лет работы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов к внеурочной занятости привлечено 10.6 тысяч школьников Свердловского округа. Каждая школа присоединялась к реализации ФГОС по своему графику. Например, в Лицее ИГУ внеурочной занятостью охвачены все 647 ученика, а школе №5 процесс организован недавно, и такие занятия посещают только первые классы.

Еще одной формой организации внеурочной занятости школьников Свердловского округа является временное трудоустройство подростков в школах, где они два часа в день трудятся и получают заработную плату. Всего в Свердловском округе по программе Центра занятости населения и администрации города Иркутска было создано 120 рабочих мест. Школьники трудоустраиваются на время, затем на их место приходят другие.

Всего по данным на 2014 год на территории Свердловского округа обучаются 20.5 тысяч школьников.