В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Чемпионат студенческих проектов и идей открыт в Иркутске

С 14 по 17 октября 2014 года на базе Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма проходит областной Чемпионат студенческих проектов и предпринимательских идей «Точки роста».

Задачи Чемпионата – это популяризация профессий, вовлечение студентов в активный и осознанный выбор любимой профессии и дела для жизни; мобильное обучение студентов технологиям и подходам, дающим эффекты для развития предпринимательских компетенций.

Все состязания и события Чемпионата спроектированы в формате увлекательной карьерной, предпринимательской стажировки и тренингового обучения. Роли профессиональных бизнес- и коуч-тренеров на Чемпионате будут выполнять Олег Яценко, председатель Совета Иркутского регионального отделения ООО «Деловая Россия», Елена Тюхай, начальник отдела инноваций администрации города Иркутска, Леонид Захаревич, координатор проектов компании «Лаборатория бизнес – решений», Андрей Кузнецов, представитель Иркутской консалтинговой компании.

Программа Чемпионата предполагает обучение по деловому проектированию и основам предпринимательской деятельности, участие в торговых и клиентских сессиях с выездом в «130 квартал» города Иркутска, ивентшоу, в массовых флэш-мобах. Победителей и призеров Чемпионата ждут дипломы и призы, учрежденные Министерством образования Иркутской области при поддержке спонсоров и социальных партнеров Иркутского колледжа экономики.