В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Библиотеке № 4 Октябрьского округа присвоено имя журналиста и издателя Геннадия Сапронова

Жизненный путь Геннадия Сапронова связан с журналистикой и издательским делом на международном уровне. Под книжной маркой «Издатель Сапронов» выпущено более 100 наименований книг. В их числе произведения Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Евгения Евтушенко и многих других.

На встрече присутствовали родные и близкие Геннадия Константиновича, его друзья, коллеги, представители администрации города Иркутска. Художник Сергей Элоян признался: «Он оказал влияние на мое творчество, благодаря ему я раскрылся как книжный график…».

Особое место в библиотеке занимает витрина с книгами, напечатанными под руководством Геннадия Сапронова – бесценный дар Фонда культуры.

«Это очень радостное событие и в то же время очень ответственное для нас. Коллектив библиотеки планирует проводить большую работу по продвижению книг, изданных Геннадием Константиновичем», —рассказала заведующая библиотекой им. Геннадия Сапронова Ольга Борейко.

В городе Иркутске всего 6 библиотек названо именами выдающихся людей.