В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске стартует новый общественный проект «Город без одиночества»

Об этом рассказала директор муниципального предприятия «ГОРОД» Лидия Кошелева на встрече с членами волонтерских организаций, женсоветов, советов ветеранов, активистов территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Идея нового проекта - помочь людям разных возрастов, по разным причинам оказавшихся один на один с проблемами. Это одинокие старики, дети-сироты, матери-одиночки. Мы хотим объединить людей, готовых помогать одиноким людям, желающих сделать город и горожан добрее, счастливее. Сейчас идет формирование плана действий. Ждем предложений», - сказала Лидия Кошелева.

Участники встречи – члены ТОС и женсоветов рассказали о своем опыте – о том, что они стараются помочь одиноким людям, живущих в их доме, дворе:организуют подарки к праздникам, приглашают на встречи, концерты. Людмила Баранова, председатель ТОС «Радищево» отметила, что с 2006 года при школе № 73 существует «Тимуровский класс», ученики которого еженедельно посещают пожилых людей и оказывают им помощь по хозяйству – рубят дрова, расчищают снег, ходят в магазин или аптеку. Но подобные мероприятия проходят от случая к случаю и только для определенной возрастной категории. Начальник отдела по связям с общественностью администрации города Ольга Куриленкова рассказала, что в городе есть примеры, когда одинокие пожилые люди приходят в детские дома, а дети шефствуют над стариками. Например, участники Высшей народной школы уже с 2013 года реализуют проект «Бабушкина и Дедушкина школа», в рамках которого люди старшего поколения посещают детский дом для проведения учебных, общеобразовательных и культурных занятий с воспитанниками. «Если в результате нашего проекта «Город без одиночества» таких примеров будет больше – мы добьемся своей цели», - отметила она. Для этого запланированы первые мероприятия – организация ярмарки-продажи поделок детей-сирот, подготовка новогодних поздравлений и подарков для одиноких пожилых людей и матерей - выпускниц детских домов, вспомогательных учреждений. Также надо организовать системную работу волонтеров для уборки квартир и покупки продуктов и лекарств для одиноких пенсионеров.

Сейчас главная задача организаторов - донести информацию о проекте до всех неравнодушных людей, объединить их, а также определить план действий по проекту. Организаторы планируют собрать информацию о нуждающихся одиноких людях не только через социальные службы и советы ветеранов, они надеются на участие горожан. Контактный телефон МКУ «ГОРОД» (Городская Организация Развития Общественной Деятельности) -28-55-58. Это учреждение разрабатывает и курирует проекты, направленные объединение горожан для решения важных для города социальных проблем. Это проекты по озеленению города («Любимому городу – новые скверы»), активному долголетию («Старость в радость» и др.), поддержке волонтеров, благотворительных акций («Молодежь 3Д», «Ярмарка общественных инициатив»). Конкурс «ТОС», и образовательные проекты «Школа активных граждан», «Некоммерческий клуб» способствуют созданию и развитию территориального общественного самоуправления, обучению активистов и выявлению лидеров.