В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске завершается 3-й этап проекта «Художники Иркутска – Году культуры»

Городское управление культуры совместно с Иркутским региональным отделением ВТОО «Союз художников России» в течение 2014 года реализуют проект «Художники Иркутска – Году культуры». В ноябре завершается 3-й этап этого совместного проекта.

Его цель – представить гостям и жителям города разнообразную палитру иркутской изобразительной школы. В течение 2014 года на больших рекламных баннерах возле автомагистралей размещались картины и фото художников-членов иркутского отделения Союза художников России.

Первый этап «Ветераны городу» прошел с апреля по май этого года. На баннерах были представлены работы художников-ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла Евгения Шпирко, Андрея

Рубцова, Анатолия Костовского. Второй этап под названием «Городской пейзаж» проводился с июня по август. В его рамках были представлены картины Сергея Элояна и Дмитрия Лысякова. С сентября по ноябрь проводится 3 этап «Город глазами молодых художников». На баннерах напечатаны работы Сергея Андрейко, Анастасии Ижганайтене, Елены Калугиной, Артема Кириллова.

«Данный проект познакомил горожан с творчеством иркутских художников, показал их вклад в формирование имиджа города, - отметила начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова. - Такие проекты важны и социально значимы. Поэтому мы и в дальнейшем будем их поддерживать».