В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открывается первенство города по манежной езде и конкуру

10 октября на иркутском ипподроме откроется финал первенства города Иркутска по манежной езде и конкуру среди детей на лошадях и пони. Организаторами первенства выступают управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска, Федерация конного спорта города Иркутска, Детско-юношеский конно-спортивный центр «Байкальский», ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом».

Первенство проводится в двух возрастных категориях: «взрослые, юниоры, любители» (старше 1997 г.р.) и «дети на пони и лошадях» (2001 – 2007 г.р.). Детская категория делится на четыре возрастные подгруппы: 7- 11 лет, 12 -13 лет, 14-15 лет и старше 15 лет. По результатам выступлений будут выявлены победители в номинации «Лучший всадник», также будет составлен «Рейтинг всадников на пони». Первенство начнется 10 октября на иркутском ипподроме (ул. Култукская, 107) в 11:00.