В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В мэрии прошла встреча с гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

3 октября в администрации города Иркутска прошла встреча с гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России». По рекомендации директора муниципального учреждения культуры «Театр народной драмы» Михаила Корнева в этом году на мероприятие были приглашены супруги Зоран Костич и Елена Трепетова-Костич.

Зоран Костич - известный сербский поэт, лауреат престижных литературных премий, почетный член Союза писателей России, генеральный секретарь Общества сербско-русской дружбы, член правления Международного фонда славянской письменности и член Международной Славянской Академии. Елена Трепетова-Костич родилась в Московской области. Играла в театре Марка Розовского "У Никитских ворот", а с 1988 году во МХАТе им. Горького. С 1999 года является актрисой труппы Национального театра Республики Сербской, доцентом на актерском факультете и руководителем курса в театральной академии (Республика Сербская, г. Баня-Лука). Обладательница множества престижных наград на международных театральных и кинематографических фестивалях.

Гостей приветствовали заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Вячеслав Иванов, депутаты городской Думы, Почетные граждане города Иркутска, представителями культурной общественности.

«Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проводятся в Иркутске более 20 лет, - отметил Вячеслав Иванов. - Идея их проведения принадлежит нашему земляку, известному писателю, Почетному гражданину Иркутска Валентину Распутину. Она была поддержана тогда еще мэром Иркутска Борисом Говориным. Название этому масштабному культурному проекту дал иркутский поэт Марк Сергеев. Благодаря «Сиянию России» за все эти годы в Иркутске побывали лучшие писатели, публицисты, актеры, режиссеры, музыканты и многие другие. И каждый из гостей внес свой неоценимый вклад в культурное и духовное развитие города».

Зоран Костич и его супруга Елена Трепетова-Костич поблагодарили администрацию Иркутска за приглашение и насыщенную программу пребывания. «Я второй раз в Иркутске и чувствую себя уже иркутянином, - сказал Зоран Костич. – Тесные отношения между нашими странами длятся уже много веков. Наши братские народы объединяют многие исторические события. Сейчас в непростое время очень важно развивать и укреплять наши культурные отношения».

Напомним, с 28 сентября по 5 октября 2014 года в областном центре проходят Дни русской духовности и культуры «Сияние России». На неделю столица Приангарья превращается в центр культурной жизни. В городе проводится много встреч, творческих вечеров, выставок, круглых столов с участием гостей из разных городов России и зарубежных стран.