В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Исламский праздник Курбан-байрам отметят в Иркутске в субботу

В субботу мусульмане Иркутска будут отмечать самый большой исламский праздник, являющийся частью хаджа – мусульманского обряда паломничества в Мекку. В пятницу в 13 часов в Иркутской Соборной мечети состоится торжественная проповедь и молитва, во время которой верующим будет рассказано о правилах проведения Курбан-байрама в этом году.

В субботу, 4 октября, городские власти ожидают не менее 7 тысяч мусульман на утренней молитве в Иркутской Соборной мечети, которая начнется примерно в 8-30, и около тысячи мусульман в мечети на улице Толевая в поселке Жилкино (около кафе Сияшь). В связи с этим, начиная с 6 утра, в субботу улица Карла Либкнехта будет закрыта для движения на участке от улицы Уткина до улицы 1-я Советская. Парковка автомобилей будет организована на территории торгово-развлекательного центра «Карамель».

Основная часть праздника – жертвоприношение баранов – пройдет с 10 часов утра на территории производственного цеха халяльной продукции по адресу: Полярная, 199а\1. Закрытая территория производственной базы уже второй год принимает Курбан-байрам. Проведение обрядов жертвоприношения на других участках земли в городе Иркутске запрещено, соблюдение запрета будет контролировать отдел государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску.

С вечера пятницы, 3 октября, в Иркутск ожидается прибытие представителей фермерских хозяйств Иркутской области и Бурятии, которые будут привозить на продажу баранов для праздника Курбан-байрам. По словам лидера мусульманской общины Иркутска Рамиса Султанова, фермеры будут привозить свой товар в традиционные места, где находится много мусульман: в мечети, на рынки и частный жилой сектор.

Среди привезенных баранов могут быть животные без паспортов здоровья, которые могут представлять опасность для здоровья людей. Например, в прошлом году в Иркутске отдел государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску задержал партию привезенных из Бурятии 150 «нелегальных» баранов.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора по городу Иркутску Владимир Морозов отметил, что в некоторых областях Бурятии в этом году были зарегистрированы вспышки бруцеллеза (инфекционной болезни, поражающей кости, суставы, нервную и сердечно-сосудистую систему человека), и привезенные оттуда животные могут быть инфицированы.

При задержании животных без сопроводительных документов, поголовье арестовывается и помещается на 30 дней в условия карантина, во время которого проводятся противоэпизоотические мероприятия. Ответственное за транспортировку животных лицо привлекается к административной ответственности по статье 10.8 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства) и наказывается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей.

В субботу рядом с мечетями будет организовано дежурство для того, чтобы направить приезжающих фермеров на подготовленную площадку по улице Полярная, 199а\1. Там будут обустроены специальные места для забоя животных и созданы условия для дезинфекции и вывоза биологических отходов.

Справка: Праздник Курбан-байрам связан с историей о пророке Ибрахиме, который по воле Аллаха должен был принести в жертву единственного сына Исмаила на месте, где сейчас стоит Мекка. Воля Аллаха оказалось испытанием, и жертва сына была заменена бараном. По классической традиции, треть мяса мусульманин берет для угощения своей семьи, треть дарит беднякам из числа соседей и родственников, а еще треть раздает в качестве милостыни.