В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске прошел Международный день пожилых людей

1 октября в иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоялся торжественный вечер в честь Международного дня пожилых людей.

Для 850 пенсионеров (а это представители ветеранских организаций, женсоветов, заслуженные работники здравоохранения, образования, культуры) был подготовлен праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

Ветеранов с праздником поздравили мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель Думы Дмитрий Бердников.

«Как для каждого человека, так и для общества в целом очень важно, чтобы рядом были умудренные опытом и годами старшие товарищи. День пожилых людей – это праздник, напоминающий нам о том, как важна непрерывная связь поколений. Старшее поколение иркутян – это фундамент Иркутска. Прочный, надежный фундамент, на котором можно смело строить будущее, - отметил Виктор Кондрашов. – Наша задача – приумножать ваш опыт. И мы, молодое поколение иркутян, сделаем это с честью и достоинством. Ваше поколение уникальное. Вы выиграли самую страшную войну. В Иркутске уже началась подготовка к главному событию 2015 года – 70-летию Великой Победы. Наш долг провести его достойно, на высоком уровне. На плечи вашего поколения выпало грандиозное строительство. Великие стройки великой страны. В этом году Иркутск отмечает 80-летие авиазавода, 55-летие Иркутской ГЭС, 60-летие микрорайона Синюшина гора и 25-летие Университетского. Все это построено и сделано вами! От всего сердца желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия. Долгих-долгих лет жизни, чтобы вместе с нами видеть, как растет и преображается наш любимый Иркутск!».

«Мы никогда не забудем того, что сделано вашими руками. Огромное вам спасибо за ваш труд. А мы приложим все усилия, чтобы ваша жизнь была не только долгой, но и более качественной», - подчеркнул Дмитрий Бердников

Кроме этого, мероприятия, приуроченные к Международному Дню пожилых людей, проводятся в округах города, на предприятиях и в организациях. Напомним, что в настоящее время в Иркутске проживает более 160 тысяч пенсионеров.