В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Традиционно в период уплаты имущественных налогов организованы Дни открытых дверей

Эта акция носит просветительский характер и призвана напомнить гражданам о сроках и обязанности уплаты налогов. Попасть в инспекцию в вечернее время и выходной день можно в постоянном режиме: по вторникам и четвергам - до 20.00, также в первую и третью субботы каждого месяца.

В этом году первый раз налогоплательщиков региона на День открытых дверей налоговые органы приглашают 27 сентября – в субботу. В этот день консультанты с 9.00 до 18.00 ждут плательщиков земельного, транспортного налогов и налога на имущество.

В рамках Дней открытых дверей горожан проконсультируют по процедуре исчисления налогов, расскажут о льготах, примут заявление на их предоставление. Если налогоплательщик обнаружит ошибку или неточность в присланных уже документах, он может сообщить об этом в налоговый орган и предоставить копии документов, подтверждающих его правоту. Налоговые инспекторы ответят на все вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов.

Во второй раз День открытых дверей пройдет 25 октября, за 5 – 10 дней до окончания срока уплаты. В налоговой службе считают, что такие мероприятия дисциплинируют налогоплательщиков и помогают им избежать уплаты пени за несвоевременную уплату налога.

Напомним, что земельный налог и налог на имущество поступают в бюджет Иркутска. В этом году имущественные налоги могут пополнить местные бюджеты более чем на 1,2 млрд рублей: в 2014 г. 1,1 млн граждан начислено 900 млн рублей налога на имущество; 350 тыс. граждан должны оплатить 326 млн рублей земельного налога.