В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске пройдет спортивный праздник для детей-инвалидов и их родителей

Физкультурно-оздоровительное мероприятие, посвященное «Вере, Надежде, Любви и матери их Софии», состоится в Иркутске 28 сентября в 13.00 на базе спорткомплекса «Вымпел». Участие в соревнованиях примут восемь иркутских семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Соревнования пройдут в целях пропаганды здорового образа жизни среди семей, воспитывающих детей-инвалидов, формирования мотивации к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в социум.

Соревнования являются командными. В состав каждой семейной команды войдут три человека: мама, папа и ребенок-инвалид с нарушением интеллекта. Каждой команде необходимо представить свой девиз, а также принять участие в эстафетных конкурсах: «Заполнить корзину», «Теремок», «Искусственное дыхание», «Пингвины», «Лимбо», «Переноска шаров», «Кегли» и «Мяч». Участники будут использовать в соревнованиях спортивные обручи, мячи, кегли, клюшки.

Организатором соревнований выступает ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Главным судьей назначена Мария Доронина.

Данное физкультурно-оздоровительное мероприятие реализуется в рамках программы по развитию оздоровительного семейного спорта для семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Семья, гармония, развитие». В Иркутске на 2014 год всего запланировано три мероприятия. Так, в октябре пройдут соревнования среди семей с детьми, имеющими заболевания опорно-двигательного аппарата. В ноябре в соревновательной программе будут участвовать дети-инвалиды по зрению и их родители.